TN icon TransNet

TN Window
TransNet — это программа, предназначенная для математического моделирования транспортных потоков. Основная задача TransNet — прогноз автомобильных и пассажирских потоков в транспортных сетях. Объектом моделирования может служить как транспортная система крупного города или городской агломерации, так и система дорог федерального или регионального уровня (включая платные дороги).

Основные функции TransNet:

Графический редактор транспортной сети


  • Обеспечивает ввод графа транспортной сети, системы районов прибытия и отправления и системы маршрутов общественного транспорта.
  • Имеется графический редактор схем поворотов, система всплывающих контекстных меню объектов. Большинство операций совершается простыми манипуляциями мышью в окне карты.
  • Встроенная система автоматического определения параметров дуг и схем поворотов во многих случаях позволяет сильно уменьшить работу по вводу сети.

Средства моделирования


  • Встроенный синтаксический анализатор выражений позволяет в символьном виде задавать формулы для расчетов.
  • Универсальный блок матричных вычислений содержит алгоритмы расчета матриц межрайонных времен и расстояний, алгоритм балансировки матриц и возможность поэлементного вычисления матриц по произвольным указанным пользователем формулам.
  • Для расчета загрузки транспортной сети реализован алгоритм поиска равновесного распределения потоков с несколькими классами пользователей.
  • Расчет пассажирских потоков на общественном транспорте может быть произведен как в «сетевой», так и в «маршрутной» форме, с использованием алгоритма оптимальных стратегий.
  • Все алгоритмы используют концепцию «обобщенной цены» передвижения. Методика определения обобщенной цены всех элементов транспортной сети в широких пределах выбирается пользователем.
  • Командный язык, позволяющий создание командных файлов для выполнения произвольной последовательности расчетов в «пакетном» режиме.

Представление результатов


  • Мастер построения картограмм для графического представления данных на карте. Позволяет отобразить в виде цветной картограммы произвольные характеристики объектов сети.
  • Создание выходных таблиц, содержащих любые характеристики объектов сети.
  • Печать и экспорт в графические файлы фрагментов сети и схем перекрестков с широкими возможностями настройки.
  • Вывод сводных характеристик загрузки транспортной сети, построение функций распределения передвижений по дальности, времени, средней скорости по результатам расчета загрузки и др.

Другие возможности


  • Удобный интерфейс пользователя при работе с картой: масштабирование и навигация, всплывающие подсказки, алфавитный поиск объектов, большое количество настроек просмотра.
  • Использование подосновы в виде графических файлов в формате MIF или растровых файлов Windows.
  • Импорт произвольных данных об элементах транспортной сети из внешних файлов. Импортированные данные становятся доступными для отображения на карте, сопоставления с расчетными данными и формульных вычислений.
  • Пересчет пространственно распределенных параметров между разными системами контуров и другие операции с контурами, полезные для транспортного районирования.



Автор и правообладатель Transnet:
В.И.Швецов, к.ф.-м.н., ФИЦ «Информатика и Управление» РАН.
По вопросам приобретения обращаться: vl.shvetsov@mail.ru, +7 916 3101161
В программировании для ранних версий участвовал А.С.Алиев, к.т.н., ФИЦ «Информатика и Управление» РАН, Москва.

Приложения Transnet:

Transnet используется в практике транспортного моделирования с 1999 года.
Главная разработка:
модель транспортной системы Московской агломерации.
(Zip-архив 6.2 MB, содержащий презентацию в формате PowerPoint, обновлено 17.08.2011)
В презентации представлена сама модель, а также даны несколько примеров расчетов.
Часть примеров — чисто демонстрационные, другие относятся к реальным проектам (не все из них в итоге реализованы на практике).
Модель разработана специалистами ИСА РАН в сотрудничестве с нашими постоянными партнерами — Центром исследований транспортной инфраструктуры г.Москвы.
Существенный вклад в разработку внесли известные эксперты в области моделирования транспортных систем — А.И. Стрельников и Ю.З. Шершевский.
Кроме того, в разное время были созданы модели транспортных систем городов: Калининград (2004), Омск (2006), Нижний Новгород (2007-2008).

Скачать:
Демонстрационная версия Transnet 2.11. (Zip-архив 9.8 MB, обновлено 23.01.2019)
Включает инструкцию пользователя и пример сети. В инструкции пользователя есть специальный раздел «Демонстрационный пример»,
в котором описана процедура расчета транспортных потоков для данного примера сети.

Как объяснить руководству (и не только), что такое модель, для чего она, и что нужно для ее создания?
Здесь выложен типовой текст:
предложение о создании транспортной модели (Zip-архив 2164 KB, обновлено 24.09.2013)
(В архиве два текста — упомянутое «предложение», а также краткое описание Transnet).

На главную страницу